Noticias
Prensa PSUV.- Estos son los candidatos y candidatas del Gran Polo Patriótico Simón Bolívar, a alcaldes y alcaldesas para las elecciones municipales del 8 de diciembre de 2013, quienes, como señaló el presidente de la República, Nicolás Maduro, son líderes y lideresas de una generación de patriotas formados para gobernar y construir el Socialismo del siglo XXI.
Alcaldía del Distrito Metropolitano de Caracas
Ernesto Villegas
Alcaldía del Distrito del Alto Apure
José del Carmen Alvarado
Distrito Capital
Municipio Libertador: Jorge Rodríguez (reelección)
Municipios de Anzoátegui
1. Anaco: Marcos Ramos
2. Aragua: Oswaldo José García Moya
3. Bruzual: Maico Arnaldo Marrero Vílchez
4. Cajigal: Maricela del Valle Taguaripano
5. Carvajal: Franklyn Rafael Guillén (reelección)
6. Freites: Daniel Florencio Haro Méndez
7. Guanipa: Pedro Luis Martínez López (reelección)
8. Guanta: Jhonnathan Marín Sanguino (reelección)
9. Independencia: Carlos Rafael Vidal Bolívar (reelección)
10. Libertad: Gustavo Adolfo Mata Peña
11. Mc. Gregor: Emilio José Ruiz
12. Miranda: Tomas José Bello Hernández (reelección)
13. Monagas: Cruz Gregoria Ojeda Quintero (reelección)
14. Peñalver: Gagarin Dib Dib
15. Píritu: Rita Marlenys Jiménez Alzolays (reelección)
16. San Juan de Capistrano: Alexander Saied Naser Nasr
17. Santa Ana: Alí Javier Muñoz Marrero
18. Simón Bolívar (capital de estado): Guillermo Augusto Martínez Vílchez
19. Simón Rodríguez: Jesús María Figuera González
20. Sotillo: Magglio Ordóñez
21. Diego Bautista Urbaneja: María Emilia Escar Tineo
Municipios de Amazonas
1. Atures (capital de estado): Delkis Bastidas
2. Alto Orinoco: Mara Chamanare
3. Atabapo: Andrés Camico
4. Autana: Bernabé Arana
5. Manapiare: Alberto Cayupare
6. Maroa: Taimir Briceño
7. Río Negro: Pedro Gutiérrez
Municipios de Aragua
1. Bolívar: Freddy Arenas (reelección)
2. Camatagua: Eilyn Celis Molina
3. Francisco Linares Alcántara: Alexis Zamora
4. Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas (reelección)
5. José Ángel Lamas: Erick Ramírez
6. José Félix Ribas: Juan Carlos Sánchez (reelección)
7. José Rafael Revenga: Juan Pablo Perdomo
8. Libertador: Giampiero Capizzi
9. Mario Briceño Iragorry: Víctor Flores Urbina (reelección)
10. Ocumare de la Costa de Oro: José Manuel Lira
11. San Casimiro: Carlos Granadillo Sierra
12. San Sebastián: Antonio José Pérez
13. Santiago Mariño: Alberto Mora
14. Santos Michelena: José Gregorio Díaz (reelección)
15. Sucre: Eusebio de la Cruz Agüero Sequera
16. Tovar: Alfredo Durr (reelección)
17. Urdaneta: Antonio Lugo (reelección)
18. Zamora: Michael Reyes
Municipios de Apure
1. Achaguas: José Gregorio Guevara
2. Biruaca: Daniel Blanco (reelección)
3. Muñoz: Jesús Bonna Arraiz (reelección)
4. Páez: Dulce Useche
5. Pedro Camejo: Pedro Leal (reelección)
6. Rómulo Gallegos: Solfreddy Solórzano
7. San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón
Municipios de Barinas
1. Alberto Arvelo Torrealba: Aníbal Chávez (reelección)
2. Andrés Eloy Blanco: Arismendi Berbesí Fernández (reelección)
3. Antonio José de Sucre: María Aurora Molina
4. Arismendi: José Olivar Zapata Carvajal (reelección)
5. Barinas (capital de estado): Edgardo Ramírez
6. Bolívar: Luis Enrique Henríquez
7. Cruz Paredes: María Guadalupe Fernández Acuña (reelección)
8. Ezequiel Zamora: Maigualida Santana
9. Obispos: Rubén Alexis Avendaño (reelección)
10. Pedraza: Alcides Molina
11. Rojas: Joel Meneses
12. Sosa: Wilfredo Guevara
Municipios de Bolívar
1. Caroní: José Ramón López Rondón (reelección)
2. Cedeño: Milton José Tovar Guape (reelección)
3. El Callao: Mariela Faneitte
4. Gran Sabana: Manuel Valles (reelección)
5. Heres (Capital de estado): Sergio Hernández
6. Padre Pedro Chien: Sol Rubinetti (reelección)
7. Piar: Francisco Contreras
8. Angostura: Yusleiby Ramírez Belizario (reelección)
9. Roscio: José Alejandro Martínez Muñoz (reelección)
10. Sifontes: Juan Vicente Rojas
11. Sucre: Amelia Celeste Falcón Sandoval (reelección)
Municipios de Carabobo
1. Bejuma: Francisco Sequera
2. Carlos Arvelo: Raúl Álvarez Bracamonte
3. Diego Ibarra: Rafael Ruíz
4. Guacara: Gerardo Sánchez (reelección)
5. Juan José Mora: Matson Caldera (reelección)
6. Libertador: Juan José Perozo
7. Los Guayos: Aníbal Dose (reelección)
8. Miranda: Jose Gregorio Achuelo Martínez
9. Montalbán: Carlos Bernal
10. Naguanagua: José Rafael Gil
11. Puerto Cabello: Rafael Lacava (reelección)
12. San Diego: Rigoberto Oropeza
13. San Joaquín: Luis Aguiar (reelección)
14. Valencia (capital de estado): Miguel Flores
Municipios de Cojedes
1. Anzoátegui: Luis Rodríguez
2. Ezequiel Zamora (capital de estado): Pablo Rodríguez
3. Girardot: José Ríos
4. Lima Blanco: Juan Morales
5. El Pao de San Juan Bautista: Juan de la Cruz “Chan” Aparicio
6. Ricaurte: Hilcry Yesenia Martínez La Cruz (reelección)
7. Rómulo Gallegos: Ismael Fernández
8. Tinaco: Julio Castro
9. Tinaquillo: Luis Yoyotte
Municipios de Delta Amacuro
1. Antonio Díaz: Digna Rosa Sucre (reelección)
2. Casacoima: José Jacinto Santaella Hernández (reelección)
3. Pedernales: José Ángel Ramos “Purrungo»
4. Tucupita (capital de estado): Alexis Rafael González (reelección)
Municipios de Falcón
1. Acosta: Henry Rafael Estrada (reelección)
2. Bolívar: Evaristo Segundo Jiménez Hernández (reelección)
3. Buchivacoa: Tony José Tigrera (reelección)
4. Cacique Manaure: Francisco Berletta
5. Carirubana: Alcídes José Goitía Chirinos (reelección)
6. Colina: José Eduardo Martínez
7. Dabajuro: Francisca Virginia Oberto Lara (reelección)
8. Democracia: Gregoria Emilia Crespo Palencia (reelección)
9. Falcón: Freddy Romero
10. Federación: Saba Medina
11. Jacura: Luis Bello
12. Los Taques: José Luis Iglesias Gallegos (reelección)
13. Mauroa: Doris Coromoto Gutiérrez Pérez (reelección)
14. Miranda (capital de estado): Pablo Acosta
15. Monseñor Iturriza: Luis Ortiz
16. Palmasola: Giuseppe Adam Palmieri Inglese (reelección)
17. Petit: Rafael José López Colina (reelección)
18. Píritu: María Lastra Arévalo (reelección)
19. San Francisco: Moisés Antonio Aguilar Montero (reelección)
20. Silva: Héctor Feijoo
21. Sucre: Felipe Augusto Romero (reelección)
22. Tocópero: Julio José Rojas Valles (reelección)
23. Unión: Aguedo Ramón Bermúdez (reelección).
24. Urumaco: José Martín Perozo Sánchez (reelección)
25. Zamora: Rosa Mencías
Municipios de Guárico
1. Camaguán: José Manuel Vázquez (reelección)
2. Chaguaramas: Rosa Cordero
3. El Socorro: Nayibeth Bermúdez
4. Sebastián Francisco de Miranda: Zobeida El Hinnaoui
5. José Félix Ribas: Mariangélica Ruíz
6. José Tadeo Monagas: José Antonio Bravo
7. Juan Germán Roscio (capital de estado): Gustavo Méndez
8. Julián Mellado: Luís Rafael Paredes
9. Las Mercedes: Elías Zurita
10. Leonardo Infante: Juan Ortuño
11. Ortiz: Ronaldo Nieves
12. Pedro Zaraza: Wilfredo Balza
13. San Gerónimo de Guayabal: Dora Carrasquel
14. San José de Guaribe: Jesús Azocar
15. Santa María de Ipire: Guillermo Gabriel Cedeño
Municipios de Lara
1. Andrés Eloy Blanco: Alfredo Antonio Orozco (reelección)
2. Crespo: Miguel Valecillos
3. Iribarren (capital de estado): Luis Alfonso Bohórquez Soto
4. Moran: Teodulio Medina
5. Jiménez: Luis Alberto Plaza (reelección)
6. Palavecino: Víctor Delgado
7. Simón Planas: Fermín Marín Durán (reelección)
8. Torres: Edgar Manuel Carrasco Páez (reelección)
9. Urdaneta: Luis Gonzaga Ladino (reelección)
Municipios de Mérida
1. Alberto Adriani: Rodolfo Zerpa
2. Andrés Bello: Ramón Alberto Rodríguez Albornoz (reelección)
3. Antonio Pinto Salinas: Oscar Garrido (reelección)
4. Aricagua: Emiro Lobo
5. Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina
6. Campo Elías: José Manuel Avendaño
7. Caracciolo Parra Olmedo: Rafael Delgado
8. Cardenal Quintero: Idania Quintero
9. Guaraque: Migdalia Rondón
10. Julio César Salas: Silvio Torres Vásquez (reelección)
11. Justo Briceño: José Benito González Avendaño (reelección)
12. Libertador (capital de estado): María Alejandra Castillo
13. Miranda: Concepción Rivera
14. Obispo Ramos de Lora: José Moisés Pereira Valero (reelección)
15. Padre Noguera: Omar Antonio Contreras (reelección)
16. Pueblo Llano: Antonio José Santiago
17. Rangel: Oscar Enrique Albarrán (reelección)
18. Rivas Dávila: Carlos Pérez
19. Santos Marquina: José Balmore Otalora Peña (reelección)
20. Sucre: Arón Varela Parra (reelección)
21. Tovar: Iván Puliti
22. Tulio Febres Cordero: Willian Felipe Díaz Hernández (reelección)
23. Zea: María Linares
Municipios de Miranda
1. Acevedo: Juan José Aponte Mijares (reelección)
2. Andrés Bello: Wilson Dager
3. Baruta: Wiston Vallenilla
4. Brión: Liliana González Guache (reelección)
5. Buroz: Deivis Antonio Cáceres Ortega (reelección)
6. Carrizal: Fariht Fraija
7. Chacao: Titina Azuaje
8. Cristóbal Rojas: Humberto Marte
9. El Hatillo: Miguel Ángel Mariño
10. Guaicaipuro (capital de estado): Francisco Garcés
11. Independencia: Carlos Rodríguez
12. Lander: Julio César Marcano (reelección)
13. Los Salias: Mariana Saenz
14. Páez: Jesús Agustín Monterola Peña (reelección)
15. Paz Castillo: Víctor Julio González Solórzano (reelección)
16. Pedro Gual: Nicandro Quiaro
17. Plaza: Rodolfo Sanz
18. Simón Bolívar: Saúl Rafael Yánez (reelección)
19. Sucre: Antonio “El Potro” Álvarez
20. Urdaneta: Adyaniz Noguera
21. Zamora: Thaís Oquendo
Municipios de Monagas
1.- Acosta: Lenci Astudillo
2.- Aguasay: José Guillermo Galindo (reelección)
3.- Bolívar: Carlos Manuel Betancourt (reelección)
4.- Caripe: Ángel Miguel Rodríguez
5.- Cedeño: Vilma Milagros Carvajal
6.- Ezequiel Zamora: Raúl Ezequiel Brazón
7.- Libertador: José Figuera (reelección)
8.- Maturín (capital de estado): José Vicente Maicavares (reelección)
9.- Piar: Miguel “Miki” Fuentes (reelección)
10.- Punceres: Magalys Villalba
11.- Santa Bárbara: José «Cheo» Rafael Malavé Tocuyo
12.- Sotillo: Humberto Rascanielli
13.- Uracoa: Erick Rivas Rodríguez.
Municipios Nueva Esparta
1. Antolín del Campo: Olga Pérez Agüedo (reelección)
2. Arismendi (capital de estado): Luis Díaz
3. Díaz: Marisel Velásquez (reelección)
4. García: Cruz Lairet
5. Gómez: Yannelis Patiño (reelección)
6. Maneiro: Jesús Salazar
7. Marcano: Ibraín José Velásquez Rodríguez (reelección)
8. Mariño: Dante Rivas
9. Península de Macanao: Miguel Ángel Vásquez (reelección)
10. Tubores: Ventura Margarita Salazar (reelección)
11. Villalba (Isla de Coche): Freddy Serrano
Municipios de Portuguesa
1. Agua Blanca: Antonio Primitivo Cedeño (reelección)
2. Araure: Nubia Cupare
3. Esteller: Lucidia Coromoto Ruíz Mendoza (reelección)
4. Guanare (capital de estado): Rafael Calles Rojas (reelección)
5. Guanarito: Leonel Pérez
6. Monseñor José Vicente de Unda: Franklin González
7. Ospino: Geremías Colmenárez Rodríguez (reelección)
8. Páez: Efrén Pérez Urquiola (reelección)
9. Papelón: Francisco Machado
10. San Genaro de Boconoito: Evelio Montilla Durán (reelección)
11. San Rafael de Onoto: Freddy Rivero
12. Santa Rosalía: Otoniel Meléndez Pernalete (reelección)
13. Sucre: Alfredo Mendoza Monsalve (reelección)
14. Turén: Onofrio Cavallo Ruseo (reelección)
Municipios de Sucre
1. Andrés Eloy Blanco: Ezequiel Rojas
2. Andrés Mata: Pedro Guzmán
3. Arismendi: José “Macondo” Guerra (reelección)
4. Benítez: Aurelina García
5. Bermúdez: Julio César Rodríguez Millán (reelección)
6. Bolívar: Emeterio Morillo
7. Cajigal: Carlos “Campito” Rodríguez (reelección)
8. Cruz Salmerón Acosta: Luisa Núñez
9. Libertador: Rodhe Bello
10. Mariño: Luis Manuel Villegas (reelección)
11. Mejía: Marta Laura Patiño Rivas (reelección)
12. Montes: Rafael Romero
13. Ribero: Ángel Ortíz
14. Sucre (capital de estado): David Velásquez
15. Valdez: Régulo Sucre
Municipios de Táchira
1. Andrés Bello: William Bautista Rubio
2. Antonio Rómulo Acosta: Jesús Manuel Duque Ramírez
3. Ayacucho: Daniel Díaz Berbesí
4. Bolívar: Luis Orlando Araque Rosales
5. Cárdenas: Máryuri Pernía Andrade (reelección)
6. Córdoba: Carlos Durán Cruz
7. Fernández Feo: Alix Zulay Camargo
8. Francisco de Miranda: Luis Mauricio Chacón Guerrero
9. García de Hevia: Willington Vivas Bayter (reelección)
10. Guásimos: José Evaristo Zambrano (reelección)
11. Independencia: Luis Alejandro Castro Chacón
12. Jáuregui: César Macario Sandoval
13. José María Vargas: Pablo Emilio Moncada Romero (reelección)
14. Junín: María Mercedes Chapeta (reelección)
15. Libertad: Alberto David Gámez Torres
16. Libertador: Yolimar Teresa Hernández
17. Lobatera: Natalia Chacón Padrón (reelección)
18. Michelena: José Álvaro Moreno Morales
19. Panamericano: Yofre Semprúm Cardozo
20. Pedro María Ureña: Nelson Becerra Torres (reelección)
21. Rafael Urdaneta: Alfonso Fajardo Buitrago (reelección)
22. Samuel Darío Maldonado: José Luis Marcano (reelección)
23. San Cristóbal (capital de estado): José Gregorio Zambrano
24. San Judas Tadeo: Ana Betzabeth Gandica Zambrano (reelección)
25. Seboruco: Luis Eduardo Pulido Pernía (reelección)
26. Simón Rodríguez: Jesús Emiro Ramírez
27. Sucre: José Gregorio Araque Chaparro (reelección)
28. Torbes: Manuel Peñaloza Segovia
29. Uribante: Magaly Rosales
Municipios de Trujillo
1. Andrés Bello: Michel Duque
2. Boconó: Gregorio Betancour
3. Bolívar: José Gregorio Díaz Rosario (reelección)
4. Candelaria: Carmen Elena Benítez Rivas (reelección)
5. Carache: Sogel Enrique Sallam Miranda (reelección)
6. Escuque: Manuel Olmos
7. José Felipe Márquez Cañizalez: Alexander Vargas
8. Juan Vicente Campo Elías: Irma González
9. La Ceiba: Marcos Tulio Carrillo (reelección)
10. Miranda: Douglas Linares (reelección)
11. Monte Carmelo: Alexis Linares (reelección)
12. Motatán: Elmer David Palma (reelección)
13. Pampán: Oswaldo José Marín Aponte (reelección)
14. Pampanito: Leonen Ruíz Segovia (reelección)
15. Rafael Rangel: Lisandro Pineda González (reelección)
16. San Rafael de Carvajal: Maribel Uzcátegui
17. Sucre: Eduviges Torres Morillo (reelección)
18. Trujillo (capital de estado): Luz del Valle Castillo González (reelección)
19. Urdaneta: Hugo José Andara Carrillo (reelección)
20. Valera: Gilberto Hernández
Municipio de Vargas
1. Vargas: Carlos Alcalá Cordones
Municipios de Yaracuy
1. Arístides Bastidas: Anibal Centeno
2. Bolívar: Joel Pérez
3. Bruzual: Henry González Figueroa (reelección)
4. Cocorote: Amado Torres
5. Independencia: José Mujica
6. José Antonio Páez: Carlos Luis Puerta Gutiérrez (reelección)
7. La Trinidad: Yosmary Inés Guevara Azuaje (reelección)
8. Manuel Monge: Jhoan Quero
9. Nirgua: Miguel César
10. Peña: Carlos Oropeza
11. San Felipe (capital de estado): Alex Sánchez
12. Sucre: Luis Adrian Duque Miralles (reelección)
13. Urachiche: Nelvis Galíndez
14. Veroes: César José Silva (reelección)
Municipios de Zulia
1. Almirante Padilla: Yldebrando Ríos (reelección)
2. Baralt: Jarvis Gregorio Rondón Oviedo (reelección)
3. Cabimas: Felix Enrique Bracho Navas (reelección)
4. Catatumbo: Wilmer Ariza
5. Colón: María Antonieta Malpica Pinto (reelección)
6. Francisco Javier Pulgar: Luis Eduardo Rudas Velasco (reelección)
7. Guajira: Heberth Chacón González (reelección)
8. Jesús Enrique Lossada: Mario Urdaneta
9. Jesús María Semprún: Lucía Mavárez (reelección)
10. La Cañada de Urdaneta: Omer Sánchez
11. Lagunillas: Francisco Alvarado
12. Machiques de Perijá: Luis Rodolfo Prato Mantilla
13. Mara: Luis Gerardo Caldera Morales (reelección)
14. Maracaibo (capital de estado): Miguel Ángel Pérez Pirela
15. Miranda: Tiberio Bermúdez
16. Rosario de Perijá: Olegario Martínez Añez (reelección)
17. San Francisco: Omar José Prieto Fernández (reelección)
18. Santa Rita: Williams Pereira
19. Simón Bolívar: Adriano Pereira
20. Sucre: Humberto Franka
21. Valmore Rodríguez: Yurani Pino
Comentarios
…chavez vive la lucha sigue…vamos por mas victorias revolucionarias y de acuerdo al legado de nuestro cmdte supremo…las municipales y los 335 municipios son nuestros y seguiran siendo nuestros el 8 de diciembre del 2013…mil saludos y hasta la victoria siempre…att santiago r rodriguez p
Buenos dias para todas y todos comprometidos con esta gran patria libertada por el libertador bolivar y la nueva patria hugo chavez, vamis todos junto a dar la victoria mas contundente en esta ekecciones municipales.
CERREMOS FILAS EN TORNO A NUESTROS CANDIDATOS(AS) PATRIOTAS, SOMOS DIGNOS DEL LEGADO DE NUESTRO COMANDANTE ETERNO: POR LA VICTORIA PERFECTA EL 8-D UNIDAD+LUCHA+BATALLA+VICTORIA! HOY TENEMOS PATRIA, DEFENDAMOSLA DE LOS APATRIDAS Y TRAIDORES, LOS BUENOS SOMOS MAYORÍA Y LOS DEMOSTRAREMOS UNIDOS CONTRA TODOS LOS MECANISMOS DIVISIONISTAS QUE IMPROVISA LA DERECHA Y SUS MEDIOS DE COMUNICACIÓN PERVERSOS! TODOS CON NICOLAS Y LOS CANDIDATOS DE LA PATRIA DE BOLÍVAR Y CHÁVEZ!
En linares alcantara con Alexis Zamora estamos resteados y sabemos que este es un hombre que trabaja x la comunidad y esperamos que cuando gane siga trabajando como lo ha hecho hasta ahora y no se olvide del legado de nuestro comandante Hugo Chavez Frias y que haga que el municipio salga adelante!!!!
camaradas compatriotas solo le deseo suerte a los candidatos de la patria …su compromiso es con la patria y su pueblo por encima de todos y el proyecto de país que tenemos ..nosotros nos debemos al pueblo y tenemos que trabajar por el soberano que nos elige …..no lo abandonen sea como » el líder Supremo que no descansaba se consumió hasta el ultimo día de su muerte trabajemos duro cada día mucha mas eficiencia horizontal .. dar respuesta e mediata hagamos patria del buen vivir y triunfemos de una manera a otra …..ponga le corazón demos los pasos de vencedores como mucho optimismos incorporen mucha juventud a su lado en todas sus actividades es el éxito ganar . la patria -viviremos y venceremos a trabajar a lado del pueblo garantiza nuestro base y sus necesidades
FELICITO AL GLORIOSO PARTIDO SOCIALISTA UNIDO DE VENEZUELA, AL GRANDIOSO POLO PATRIÓTICO Y TODOS Y A TOD@S L@S REVOLUCIONARI@S QUE CON DISCIPLINA Y CONSTANCIA EN LA LUCHA HAN APOYADO Y SIEMPRE APOYARAN, CON INFINITO AMOR PATRIO A NUESTROS CANDIDAT@S Y SEGUIR CUMPLIENDO CON LA PROMESA QUE ELEVAMOS A NUESTRO COMANDANTE ETERNO HUGO RAFAEL CHÁVEZ FRÍAS!… ¡¡¡PRESENTE!!!. UNIDAD, LUCHA, BATALLA Y VICTORIA HASTA SIEMPRE!!!.
Muy contento de este modo tedremos patria para rato. Yo me anoto con estos alcaldes escojido para puebro que son del puebro.
Buenos días estimados camaradas!
Es de suma importancia que los alcaldes electos centren sus funciones en 3 fundamentos principales: 1. Cuido del ornato de las ciudades,pueblos y caserios 2. Conservaciön y mantenimiento de las vías pùblicas, 3. Seguridad de los sectores màs vulnerables de las comunidades. Así mismo, es relevante el trabajo que se realice con el problema de la basura en las vías pùblicas, y crear mecanismos educativos para revertir esa cultura de suciedad en todos lados. Saludos
Felicito al Presidente Maduro y al partido de la revolución PSUV, oír la escogencia de los candidatos, dándole un rumbo nuevo con figuras jóvenes de gran cálida, honorabilidad, gerencia y humildad, en verdad les deseo el mayor de los éxitos en esta campaña que se avecina y que visiten pueblo por pueblo, barrio por barrio, a oír los problemas de la comunidad que son muchos y que aun están inconclusos por la falta de voluntad de algunos funcionarios, espero que con esta ola de figuras nuevas, deportistas, artistas, periodistas e ingenieros y que son conocidos por su trayectorias, ganemos estas Alcaldías por lo menos el 85% de las 335 y darle una revuelta a estos fascistas de la cúpula de la oposición que quieren apoderarse sin ninguna buena proposición de gobierno solo poder y poder…entonces a luchar camaradas desde ya, vamos a los barrios a buscar los votos que están un poco molesto y darles confianza de que si podemos trabajar unidos y resolver la problemática que tanto daño hace….
En Barinas tenemos nuestro Candidato Edgardo Ramírez y mantengo mi posición como Revolucionario y Militante del PSUV, apoyo lo que decida el Partido. Debemos tener Disciplina, que nadie se Equivoque, ¡Tenemos Patria!.
¡UNIDAD, LUCHA, BATALLA Y VICTORIA!
¡¡¡¡¡Chávez Vive!!!!!
¡¡¡La Lucha Sigue!!!
EXCELENTE ESCOGENCIA DE LA CANDIDATA NUBIA CUPARE EN ARAURE. FELICITACIONES AL PSUV PORTUGUESA POR TAN MAGISTRAL DECISION.
CAMARADAS. COMO MILITANTE AL PSUV. DESDE MI TRINCHERA FELICITO A TODOS LOS CANDIDATOS Y CANDIDATAS A LAS DIFERENTES ALCALDÍAS DEL TERRITORIO NACIONAL Y LES PIDO A QUE CUMPLAN CON EL LEGADO DE NUESTRO LIBERTADOR SIMÓN BOLÍVAR Y DE NUESTRO LÍDER ETERNO. COMANDANTE HUGO RAFAEL CHAVEZ . SUERTE A TODOS LOS PARTICIPANTES BARRANCAS – BARINAS.
BUENOS COMPATRIOTAS FELICITACIONES A TODA Y TODOS LOS CANDIDATAS Y CANDIDATOS A LAS ALCALDIA QUE TENGAN EXITO Y A LOS QUE GANEN LE DIGO QUE SE TIENEN QUE ENFOCAR EN EL DIA A DIA DE LOS HABITANTES QUE SON LAS ACEREAS, CALLES BIEN ALFALTADAS, QUE SE CORRIJAS LOS PROBLEMAS DE AGUAS SERVIDAS Y CLARAS EN TIEMPO RECOR, QUE EL RECOLECCION DE BASURA SEA EFECTVO, QUE TODOS LOS DRENAJE DE AGUAS FLUVIAL FUNCIONES, QUE SE PINTEN LOS EDIFICIOS DE LAS URBANIZACIONES, QUE SE LE PARTICIPACION AL PUEBLO EN LAS OBRAS DE SUS URBANIZACIONES O PUEBLOS DE VERDAD PERO SIEMPRE Y CUANDO SEA CON FUNCIONARIOS DE LA ALCALDIA EXPERTO EN LA MATERIA, SI LO HACEN ASÍ LAS PERSONAS ESTARAN CONTENTA CON USTEDES Y NO SOLAMENTE ESO SINO MUCHAS GENTE DE LA OPOSION VOTARIA POR USTEDES PARA LA PROXIMA SUERTE COMPATRIOTAS.
yo me a noto con migel angel perez pirela para maracaibo
En zulia municipio San Francisco Omar Pietro repite no tiene contrincante, unidad, lucha, batalla y Vicoria. Chavez vive la lucha sigue
quiero saber cuales son los candidatos a concejales del municipio libertador del edo monagas
Felicitaciones al candidato de la patria juventud revolucionaria del partido comunista de venezuela, camarada ROLANDO NIEVES HIDALGO por el municipio ORTIZ estado GUARICO hacia la transformacion de nuestro pueblo con un plan de gobierno enmarcado en el primer plan 2007-2013 y segundo plan de gobierno 2013_-2019q lideriza nuestro comandante presidente Hugo Chávez frías dando el poder al pueblo como único protagonista , rumbo al socialismo …
LA ALCALDIA DEL PANAMERICANO SERA ROJA ROJITA PERO NO SERA POR EL CANDIDATO DEL PSUV NUESTRO COMANDANTE DIJI HAY QUE HACER REVOLUCION DENTRO DE LA REVOLUCION Y ASI SERA SERA VOTO CASTIGO PARA QUE RESPETEN AL PARTIDO
OTRA BATALLA OTRA VICTORIA; VAMOS CON TODO..UNIDAD, LUCHA , BATALLA Y VICTORIA.SERA LA QUINTA DERROTA ELECTORAL PARA LA BURGUESÍA AMARILLA EN MENOS DE 1 AÑO..HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Para las elecciones a este nuevo proceso electoral, como todo militante vamos con todos los hierros por esta revolución
Yo vivo en Lagunillas, ¿Como hago para prestarle mi apoyo al camarada Francisco Alvarado? es decir quien va a manejar la campaña para ponerme a la orden con el señor ALVARADO.
para estas elecciones vamos apoyar a Nayibetn Bermudez mano de hierro unidad lucha batalla y victoria desdee el socorro guarico juana hernandez
DISCIPLINARIAMENTE ASUMIRÉ LA SELECCIÓN DE NUESTRO PARTIDO, AHORA TAMBIÉN LOS COMPATRIOTAS SELECCIONADOS DEBEN SER HOMBRES O MUJERES CON CONOCIMIENTOS, CONSCIENTES, CONVENCIDOS Y COMPROMETIDOS CON SU PUEBLO QUE NO VENGA SOLO A CRITICAR,SI NO QUE VENGA A TRABAJAR DURO CON HONESTIDAD COMO LO HACEN TODO NUESTRO GABINETE CON SU PUEBLO PARA LOGRAR CONQUISTAR EL PUNTO DE NO RETORNO EN ESTA PATRIA GRANDE QUE CONQUISTO NUESTRO LIDER SUPREMO HUGO CHAVEZ FRIAS HOMBRE QUE DEMOSTRÓ CON HECHO QUE LA POLÍTICA NO ES UN ESPACIO FRÍO DE VESTIMENTAS FORMARLES Y BEBIDAS CARAS, QUE DIOS TODO POR SU PUEBLO Y QUE NUNCA LE OCULTO NADA PARA NUESTRA UN BOTON ES UNO DE LOS POCO PRESIDENTES DESPUÉS DE BOLÍVAR QUE TODO SU PUEBLO NIÑOS, JOVENES Y ADULTOS MAYORES LES CONOCE HAGO TAN SENCILLO COMO ES SU NOMBRE COMPLETO VAMOS COMPATRIOTAS PALANTES CON HONESTIDAD
NOS TOCA AHORA, CERRAR FILAS PARA OBTENER LA MAYORÍA DE ALCALDÍAS DEL PAÍS Y CON ELLO DEMOSTRARLES Y A LA DERECHA FASCISTA QUE CHAVEZ ESTA MAS VIVO QUE NUNCA!!…
ME ANOTO CON EDGAR PARA LA REELECCIÓN DE LA ALCALDÍA DE TORRES – CARORA, EDO. LARA.
VIVA CHAVEZ !!!
Compañeros y compañeras revolucionarios, socialistas y chavistas saludos, vamos con fuerza y amor a acompañar a nuestros candidatos de la patria, dejemos de lado las aspiraciones personales y trabajemos por el pueblo, como lo dijo diosdado si no estan dispuestos a trabajar todavia estan a tiempo para retirarse y nosotros el pueblo de a pie tenemos que estar pendientes de los pasos de nuestros alcaldes no podemos permitir desviaciones o la venta de las conciencias, por nuestro comandante eterno HUGO RAFAEL CHAVEZ FRIAS y nuestro LIBERTADOR SIMON BOLIVAR, VIVIREMOS Y VENCEREMOS,,, HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Sin duda que la alianza perfecta permitirá que en Francisco Javier Pulgar, Zulia, como en todo el país, los candidatos de la patria y la revolución, los hijos de Chávez, se erijan como los lideres locales para continuar la aplicación del Plan de la Patria.
En Pulgar vamos con todo hacia el fortalecimiento en la construcción de la Gran Ciudad Agro industrial Oro Verde, con el alcalde Luis Ruda, reelecto con el voto popular el venidero 8D.
Chávez vive. La Lucha Sigue!
Chavez vive, la lucha sigue Independencia y patria socialista , viviremos y venceremos. , hasta la victoria siempre. , En nueva esparta apoyamos a los candidatos de la revolucion y vamos alguien triunfo vamos a la victoria por siempre por bolivar por chavez y por la patria
MUY CONTENTO POR LA INTERESANTE FORMA DE SELECCIONAR NUESTROS CANDIDATOS. AHORA NOS CORRESPONDE LLEVARLOS A LA VICTORIA. ESPECIALMENTE EN BOLIVAR, LA DEDICACIÓN DEBE REDOBLARSE. SUERTE A TODOS Y, EN HONOR A NUESTRO COMANDANTE ETERNO, VENCEREMOS….
FELICITACIONES AL PUEBLO DE ANACO TENDRÁN UN ALCALDE BENDECIDO Y LO HARÁ COMO SE LO MERECE UN PUEBLO REVOLUCIONARIO Y VERDADERAMENTE CHAVISTA…BENDICIONES MARCOS…
BUENOS DÍAS CAMARADAS…
COMO MILITANTE ACTIVA DEL PSUV. DESDE MI TRINCHERA FELICITO AL ALCALDE OTONIEL MELÉNDEZ POR SU REELECCIÓN COMO ALCALDE EN LAS PRÓXIMAS ELECCIONES 2013 DEL MUNICIPIO SANTA ROSALÍA, ESTADO PORTUGUESA; ASÍ COMO TAMBIÉN A TODOS LOS CANDIDATOS Y CANDIDATAS A LAS CONCEJERÍAS; DISCIPLINARIAMENTE ASUMIRÉ LA SELECCIÓN DE NUESTRO PARTIDO, AHORA TAMBIÉN LOS COMPATRIOTAS SELECCIONADOS Y SELECCIONADAS DEBEN SER HOMBRES O MUJERES CON CONOCIMIENTOS, CONSCIENTES, HONESTOS, LEALES Y COMPROMETIDOS EN PRO DEL DESARROLLO DE NUESTRO MUNICIPIO
Y SEGUIR CUMPLIENDO CON LA PROMESA QUE ELEVAMOS A NUESTRO COMANDANTE ETERNO HUGO RAFAEL CHÁVEZ FRÍAS!… CHÁVEZ VIVE, LA LUCHA SIGUE INDEPENDENCIA Y PATRIA SOCIALISTA , VIVIREMOS Y VENCEREMOS. , HASTA LA VICTORIA SIEMPRE.
¡ARRIBA LAS MUJERES!…
Yo si deseo perdirle al presidente nicolas maduro que estudie la posibilidad de hacer una restructuracion al partido luego de las elecciones municipales el partido en este caso nesecita camaradas que sean parte de la solucion y no del problema, creo que la vision del comandante HUGO CHAVEZ FRIAS era un partido humanista, de servicio al pueblo lamentablente hoy en dia existe humillaciones guerras internas etc. en verdad estudie esa posiblidad y si no que mas se hace probre el comandante tanto esferzo para nada pero seguiremos teniendo patria.
buenas noches camaradas.. desde la esmeralda felicitamos al cacique mara chamanare por ser el candidato de la revolucion, estamos preparados y el 8 de diciembre llevaremos como alcalde del municipio alto orinoco.. chavez vive y la patria sigue……..
SIEMPRE SEGUIREMOS EL LEGADO DE NUESTRO COMANDANTE HUGO CHAVEZ…. RUMBO HACIA UNA NUEVA VICTORIA DEL PUEBLO….. CHAVEZ VIVE LA LUCHA SIGUE……
En mi condicion de militante del partido socialista unido de venezuela opino a que revisen y ratifiquen algunos candidatos en especial al del municipio Andrés bello no podemos aguantar humillaciones chantaje y menos aceptar a alguien q viene de la 4ta republica persona q hasta hace 4años a tras estaba en contra de este proceso .chavez vive la lucha sigue
Jorge Rodríguez pa todo el mundo… no tiene competencia… Chavez vive, La lucha sigue!!!
Los indígenas Piaroas del Amazonas llevan en su corazón a su Presidente Chavez. Por él la victoria será para siempre. Viva el pueblo de CAÑO GRULLA, Parroquia Guayapo. BERNABE ARANA, el Piaroa ALCALDE. VIVA PSUV.
hoy por hoy mi comandante eterno te juramos mantener tu legado, en estas elecciones obtendremos la victoria perfecta con nuestros candidatos de la revolucion en el caso de barcelona las ubbch acompañamos como la marea roja a nuestro futuro alcalde guillermo martinez a la alcaldia del municipio simon bolivar » vamos todos por ti mi comandante eterno a la victoria perfecta» CHAVEZ VIVE LA PATRIA SIGUE» UNIDAD BATALLA LUCHA Y VICTORIA
hasta la victoria siempre CAMARADAS la patria que chavez ha dejado no volvera a las manos de los fariseos , devoradopres piti yankis ,desperto un pueblo oprimido dignificado y NO VOLVERAN este pueblo agrdecido no decepcionarara al COMANDANTE ETERNO donde este nos orientara a seguir a pasos de VENCEDORES dispustos a luchar hasta con la vida por mantener el legado de nuestro maximo l¡der HUGO RAFAEL CHAVEZ FRIAS porque VHAVEZ VIVE EN CADA CORAZON DE LOS VENEZOLANOS POR ESO VIVIREMOS Y VENCEREMOS POR MANTENER ESTE PROYECTO REVOLUCIONARIO QUE NOS DEJO EL LIDER DE SURAMERICA ……………..
PRESIDENTE MADURO LARA ESTA ABANDONADO POR LA DERECHA FACISTA…… NOS TOCA
REVISION Y RECTIFICACION…. Y VOLCARSE A TRABAJO DE CALLE Y SACAR DE LAS
ALCALDIAS Y GOBERNACION A ESTOS PITIYANKIS QUE SOLO ESTAN AL SERVICIO DE OBAMA………CHAVEZ …VIVE….ELLOS NO…VOLVERAN