Noticias
Prensa PSUV.-Acompañados de una gran concentración popular en la avenida Milagro frente a las instalaciones del Consejo Nacional Electoral (CNE), los candidatos y candidatas revolucionarios a la Asamblea Nacional del estado Zulia formalizaron su inscripción.
Con alegría y gaitas, el pueblo marabino celebra las candidaturas pesuvistas de los 12 nominales principales con sus suplentes y los 3 por lista con sus suplentes que garantizarán la continuación del proceso socialista.
Entre tanto, el jefe del Comando de Campaña Bolívar 200 del Zulia, Luis Caldera manifestó en medio de la algarabía que el pueblo digno está apoyando a los representantes del Comandante Chávez. "El país debe saber que nuestra gente no se identifica con los politiqueros que hundieron al Zulia".
El PSUV es el partido más democrático. "Las bases elegimos a nuestros candidatos que trabajarán para que la Revolución obtenga la mayoría en la Asamblea Nacional, y se avance en leyes para el pueblo y por el pueblo", agregó.
El Jefe del Comando de Campaña Bolívar 200 zuliano recordó que el próximo sábado se juramentarán las Unidades de Batalla Bolívar 200, y también "estaremos activados en la calle con nuestras 4 mil 503 patrullas bolivarianas".
Candidatos nominales
Circuito 1
Principal: Renny Mavares.
Secundaria: Alexander salas.
Circuito 2
Principal: Johnny Bracho.
Secundaria: Danilo Añez.
Circuito 3
Principal: Sergio Fuenmayor.
Secundaria: Wilfredo Luzardo.
Circuito 4
Principal: Jenny Cedeño.
Secundaria: Edgar Alvarado.
Circuito 5
Principal: Emmanuel Pulgar.
Secundaria: Ofelia Rueda.
Circuito 6
Principal: José Muñoz.
Secundaria: Carmen Pérez.
Circuito 7
Principal: Jacqueline Pirela.
Secundaria: Adelmo Parra.
Circuito 8
Principal: Mario Isea.
Secundaria: José Vielma.
Circuito 9
Principal: Eduardo Labrador.
Secundaria: Janeth Hernández.
Circuito 10
Principal: Lisandro Cabello.
Secundaria: Aleida Cardoso.
Circuito 11
Principal: Evonne Morillo.
Secundaria: Norberto Macías.
Circuito 12
Principal: Blagdimir Labrador.
Secundaria: Gregorio Paredes.
Candidatos Lista
Principales: Francisco Arias Cárdenas, Carmen Bohórquez, Alianza PCV
Suplentes: Suyin Olivares, Argenis Olivares, Aloha Núñez (Indígena)
Comentarios
pura paja por donde yo vivi no paso ni un patrullero ni siquiera el candidato eduardo labrador
del circuito 9 no se movieron creian que los botos llegan solos como chavez le levanto la mano
creyeron que con eso ganavan y pongamonos las pilas palas presideciales porque puede pasar peor
yo quiero que sepa porque en esta elecciones desaparecion a muchos que fueron a votar y han votado en las elecciones anteriores y en esta no pudieron y eran del psuv y a la milicia tampoco llo dejaron votar porque me toco llevar a una de ipasme y el que esta ahi le dijo que no podia votar uniformado